Школьные пятницы в ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста

12 мая 2023 г. в рамках масштабной акции в Научное десятилетие и Год педагога и наставника учёные ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста провели два мастер-класса для учащихся МОУ Дубровицкая средняя общеобразовательная школа им. А.Г. Монетова.

В ходе лекционной части ведущий научный сотрудник отдела популяционной генетики и генетических основ разведения животных к.с.-х.н. Лариса Игнатьева рассказала о породах крупного рогатого скота и их молочной и мясной продуктивности, о составе молока и его различиях у разных видов животных. Учащиеся 6 класса узнали о пользе молока и молочных продуктов, о правилах их хранения и получили рекомендации по выбору молочной продукции.

В практической части занятия шестиклассники под руководством Л. Игнатьевой провели анализ заводского молока, которое они употребляют дома, на соответствие фактического состава тому, что заявлен на этикетке, а также химический опыт с молоком, пищевыми красителями и моющим средством.

В ходе мастер-класса «Юный криминалист» учащиеся 8-10 классов посетили Центр коллективного пользования «Биоресурсы и биоинженерия с.-х. животных», познакомились с приборной базой и процессом работы учёных. В теоретической части занятия к.б.н. Татьяна Карпушкина рассказала о том, как увидеть свою ДНК, к чему могут приводить ошибки в ДНК и как ДНК помогает раскрывать преступления.

Научный сотрудник Андрей Родионов предложил школьникам решить задачу по "расшифровке" сиквенсных электрофореграмм и определить нуклеотидную последовательность участков ДНК четырех видов сельскохозяйственных животных. По окончании практики школьники под руководством А. Родионова провели поиск полученных последовательностей ДНК в базе генетической информации и установили их видовую принадлежность.

photo
photo
photo
photo

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста (побольше) и нажмите Ctrl+Enter